Предмет: Физика,
автор: mishagoryunov8637
В магнитном поле индукция которого 2 мТл, движется электрон по винтовой линии радиусом 2 см и шагом винта 5 см. Определить скорость электрона.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
B = 2 мТл = 0,002 Тл
R = 2 см = 0,02 м
h = 5 см = 0,05 м
_______________
V - ?
1)
Заметим, что электрон одновременно участвует в двух движениях:
по круговой орбите со скоростью V₁ и перпендикулярно плоскости вращения с шагом h со скоростью V₂.
2)
Из формулы:
R = m·V₁ / (| e |·B).
Откуда:
V₁ = | e |·B·R / m = 1,6·10⁻¹⁹·0,002·0,02 / (9,1·10⁻³¹) ≈ 7,03·10⁶ м/с или 7,03 Мм/с
3)
Период:
T = 2π·R / V₁ = 2·3,14·0,02/ (7,03·10⁶) ≈ 1,79·10⁻⁸ с
4)
За это время электрон походит расстояние:
h = V₂·T
Тогда:
V₂ = h/T = 0,05 / 1,79·10⁻⁸ ≈ 2,79·10⁶ = 2,79 Мм/с
5)
И, наконец, по теореме Пифагора:
V = √ (V₁²+V₂²) = √ (7,03² + 2,79²) ≈ 7,56 Мм/с
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: eraera0173
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nurgazinmuhamed
Предмет: География,
автор: yekaterina26
Предмет: Биология,
автор: pianiipersic201
Предмет: Химия,
автор: sancorotckov20