Предмет: Физика, автор: ssveta2512

Мальчик съезжает с горки высотой 20 метров. Определите его скорость в момент прохождения середины горки.

Ответы

Автор ответа: aleksobuhov350
0
Если трение здесь не учитывается:
На вершине горки мальчик обладал потенциальной энергией, после спуска часть его потенциальной энергии перешла в кинетическую.
Eпот=mgh; Eкин=mV²/2; Найдем разность высот, т.е. h; h=20/2=10 м; 
mgh=mV²/2; gh=V²/2; V²=2gh; V=sqrt(2gh); V=sqrt(2*10*10)≈14.14 м/с
Ответ: V≈14.14 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: grisakozlov38
Предмет: Русский язык, автор: qonoshi