Предмет: Физика, автор: Erza10051

Тіло масою 10 кг вільно падає з висоти 20 м із стану спокою. Чому дорівнює кінетична енергія тіла в момент удару об Землю?

Ответы

Автор ответа: IamJustNoName
0
Через закон сохранения энергии. Энергия тела в верхней точке : Еп₁ = mgh ; Eк₁ = 0 , т.к начальная скорость равна 0  . Энергия тела тела в нижней точке : Еп₂ = 0 ;  Eк₂ = mυ²/2 . 
Еп₁ + Eк₁ = Еп₂ + Eк₂ ; Еп₁ = Eк₂. Eк₂ = mgh = 10×10×20 = 2000 Дж = 2 кДж
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: эма2юг