Предмет: Физика,
автор: MrsPenguin
Водород массой 40 г, имевший температуру 300 К, адиабатически расширился, при этом его температура оказалась равной 299 К. Определить работу, совершенную газом.
Ответы
Автор ответа:
0
Водород - двухатомный газ, число степеней свободы у него:
i = 5
Тогда молярная теплоемкость водорода:
Cv = (i/2)*R = (5/2)*R.
Работа при адиабатическом процессе:
A = - (m/M)*Cv*ΔT = - (m/M)*(5/2)*R*(T₂-T₁) =
= (5/2)*(m/M)*R*(T₁-T₂) =
=(5/2)*(40*10⁻³ / 2*10⁻³)*8,31*(300-299) ≈ 416 Дж
i = 5
Тогда молярная теплоемкость водорода:
Cv = (i/2)*R = (5/2)*R.
Работа при адиабатическом процессе:
A = - (m/M)*Cv*ΔT = - (m/M)*(5/2)*R*(T₂-T₁) =
= (5/2)*(m/M)*R*(T₁-T₂) =
=(5/2)*(40*10⁻³ / 2*10⁻³)*8,31*(300-299) ≈ 416 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: art210207
Предмет: Литература,
автор: xeniakoll
Предмет: Алгебра,
автор: dimatafuran
Предмет: Математика,
автор: tsai1982