Предмет: Химия,
автор: nunaa
СРОЧНО. Азотная кислота какого химического количества потребуется для полной нейтрализации раствора, содержащего гидроксид калия, массой 112 г??
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(KOH) = 112 г
+HNO₃
Найти:
n(HNO₃)
Решение:
HNO₃ + KOH → KNO₃ + H₂O
Mr(HNO₃) = 63 г/моль
Mr(KOH) = 56 г/моль
m(HNO₃) = (112×63)÷56 = 126 г
n(HNO₃) = m÷Mr = 126 ÷ 63 = 2 моль
Ответ: n(HNO₃) = 2 моль
m(KOH) = 112 г
+HNO₃
Найти:
n(HNO₃)
Решение:
HNO₃ + KOH → KNO₃ + H₂O
Mr(HNO₃) = 63 г/моль
Mr(KOH) = 56 г/моль
m(HNO₃) = (112×63)÷56 = 126 г
n(HNO₃) = m÷Mr = 126 ÷ 63 = 2 моль
Ответ: n(HNO₃) = 2 моль
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: zaporosukvaleria563
Предмет: География,
автор: ann4740
Предмет: Химия,
автор: seny24062975
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: МАКС13XXL