Предмет: Физика, автор: MusikLove1234

Бетонную плиту объемом 0.5 м3 поднимают из воды при помощи подвижного блока. Какую силу необходимо прикладывать, когда плиту поднимают в воде и над поверхностью?

Ответы

Автор ответа: SKostyaRomaldov
0
m(тела)=V×ρ(тела)=0.5×2300=1150 кг
P(тела в воздухе)=m×g=1150×10=11500Н
Аархм=ρ(ж) ×g×V(тела) F(Архимеда)=1000×10×0.5=5000 Н
P(т. в воде) = Pтіла – Fарх. = 11500 - 5000 = 6500Н
Подвижный блок даёт выйгрыш в силе в 2 раза!!!
F(в воде)=P/2=6500/2=3250 Н
F(в воздухе)=P/2=11500/2=5750 Н
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Аноним