Предмет: Химия,
автор: Валентин0010
при нейтрализации аммиака серной кислотой,взятой массой 49 г ,было получено 62 г сульфата аммония определите выход продукта реакции к теоретически возможному выходу
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(H₂SO₄) = 49 г
+NH₃
m((NH₄)₂SO₄) = 62 г
Найти:
φ
Решение:
2NH₃ + H₂SO₄ → (NH₄)₂SO₄
Mr(H₂SO₄) = 98 г/моль
Mr((NH₄)₂SO₄) = 132 г/моль
m((NH₄)₂SO₄) = (49×132)÷98 = 66 г
φ = 62÷66 = 0,939×100% = 93,9%
Ответ: φ = 93,9%
m(H₂SO₄) = 49 г
+NH₃
m((NH₄)₂SO₄) = 62 г
Найти:
φ
Решение:
2NH₃ + H₂SO₄ → (NH₄)₂SO₄
Mr(H₂SO₄) = 98 г/моль
Mr((NH₄)₂SO₄) = 132 г/моль
m((NH₄)₂SO₄) = (49×132)÷98 = 66 г
φ = 62÷66 = 0,939×100% = 93,9%
Ответ: φ = 93,9%
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: prostopoprikolu17
Предмет: Українська мова,
автор: antonurhenko2
Предмет: Русский язык,
автор: Stas098765
Предмет: Математика,
автор: danakuspan
Предмет: Алгебра,
автор: anonim37u