Предмет: Алгебра,
автор: Катерина908
в сентябре 1 кг винограда стоил 60 рублей,в октябре виноград подорожал на 25 %,а в ноябре еще на 20 % .Сколько стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре.
Ответы
Автор ответа:
0
1) 60 : 100 * 25 = 15 руб. - на столько подорожал виноград первый раз
2) 60 + 15 = 75 руб. - цена в октябре
3) 75 : 100 * 20 = 15 руб. - подорожание во второй раз
4) 75 + 15 = 90 руб. - цена винограда в ноябре - ответ.
Автор ответа:
0
В сентябре виноград стоил 60 руб. за 1 кг.
В октябре он подорожал на 25%, то есть стал 60*1,25 = 75 руб. за 1 кг.
В ноябре он подорожал еще на 20%, и стал 75*1,2 = 90 руб за 1 кг.
Всего по сравнению с сентябрем виноград подорожал на
(90 - 60)/60 = 30/60 = 1/2 = 50%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: reichvadim
Предмет: Окружающий мир,
автор: pavellatishev
Предмет: Английский язык,
автор: legna0
Предмет: Химия,
автор: Karin258