Предмет: Физика, автор: Нормпаца

Тело поднимают наклоненной площадью прикладывая усилия в сторону движения тела в силу 50H. Узнайте массу тела если длина наклоненной площади равна 2 м, её высота-50 см, а КПД составляет 80%.

Ответы

Автор ответа: fatt52
0
F=50 H   L=2 м   h=0.5 м   η=0,8 (80%)  m=?
===
η=Ап/Аз=m*g*h/(F*L)
m=η*F*L/(g*h)=0.8*50*2/(10*0.5)=16 кг
=================================
Автор ответа: grgrtm1
0
Т.к это наклонная плоскость, то при движении тела вверх учитываем две силы F  и mgsina.F напрвлена вверх, а mgsina ВНИЗ ПО НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТИ.
Распишем КПД
КПД=Ап/Ас
Ап=mgh
Ac=(F-mgsina)*l
Получим уравнение... КПД=0,8
Ап=Ас*КПД
mgh=0,8*(F-mgsina)*l
решаем уравнение с одним неизвестным..
mgh/l=0,8F-0,8mgsina
sina=h/l
sina=0,25
получим
0,25mg+0,8*0,25mg=0,8F
mg(0,25+0,8*0,25)=0,8F
mg*0,45=0,8F
m=0,8F/0,45g
m=8,88кг
Ответ масса тела 8,88кг
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: eshevchuk37
Предмет: География, автор: dianakalinovskaa50