Предмет: Химия,
автор: RP30s
Братья и сестры, помогите. Определите массу осадка при взаимодействии 80г NaOH c CuCl2.
Ответы
Автор ответа:
0
в ходе реакции образуется осадок гидроксида меди(II)
2NaOH + CuCl₂ = Cu(OH)₂↓ + 2NaCl
по уравнению реакции
m(NaOH)/2M(NaOH)=m(Cu(OH)₂)/M(Cu(OH)₂)
m(Cu(OH)₂)= M(Cu(OH)₂)m(NaOH)/2M(NaOH)
m(Cu(OH)₂)=97,56г/моль*80г/(2*40,00г/моль)=97,56г (ответ)
2NaOH + CuCl₂ = Cu(OH)₂↓ + 2NaCl
по уравнению реакции
m(NaOH)/2M(NaOH)=m(Cu(OH)₂)/M(Cu(OH)₂)
m(Cu(OH)₂)= M(Cu(OH)₂)m(NaOH)/2M(NaOH)
m(Cu(OH)₂)=97,56г/моль*80г/(2*40,00г/моль)=97,56г (ответ)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: liza2008borysenko
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: dcerenkova105
Предмет: Математика,
автор: Нафаня111