Предмет: Математика,
автор: Ivan17l03
Я вас очень прошу, времени мало! Помогите с задачкой. Решать уравнением.
Купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. За всю покупку заплатили 255.6 рублей. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 49 рублей. Сколько стоит 1 кг сыра.
Заранее спасибо!
Ответы
Автор ответа:
0
х р - стоит 1 кг колбасы
х+49 р. - 1 кг сыра
0,8х р. - заплатили за колбасу
0,3(х+49) р. - заплатили за сыр
Всего заплатили 255,6 р.
0,8х+0,3(х+49)=255,6
0,8х+0,3х+14,7=255,6
1,1х=255,6-14,7
1,1х=240,9
х=240,9:1,1
х=219(р.) - стоит 1 кг колбасы
219+49=268(р.) - стоит 1 кг сыра
х+49 р. - 1 кг сыра
0,8х р. - заплатили за колбасу
0,3(х+49) р. - заплатили за сыр
Всего заплатили 255,6 р.
0,8х+0,3(х+49)=255,6
0,8х+0,3х+14,7=255,6
1,1х=255,6-14,7
1,1х=240,9
х=240,9:1,1
х=219(р.) - стоит 1 кг колбасы
219+49=268(р.) - стоит 1 кг сыра
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ferinsolid
Предмет: Английский язык,
автор: natporoshchuk
Предмет: Русский язык,
автор: solovey0753
Предмет: Математика,
автор: аля202