Предмет: Химия,
автор: Anynka
Помогите!!
Теплота сгорания метана и ацетелена соответственно равна 802 кДжмоль и 1256 кДжмоль . Рассчитайте объемные доли этих газов в их смеси, при сгорании 44,8 дм3 (н.у) которой выделилось 1876,4 кДж теплоты
Ответы
Автор ответа:
0
пусть в смеси х моль метана и у моль ацетилена.
44.8 дм3 - это 2 моль газовой смеси.
имеем первое уравнение:
х + у=2 (1)
если при сгорании 1 моль метана выделяется 802 кДж, то при сгорании х моль выделится (802*х) кДж, для ацетилена имеем (1256*y) кДж. Получаем второе уравнение:
802*х + 1256*у = 1876.4 (2)
рашаем систему и получаем, что у=0.6, а х=1.4
тогда объемная доля метана =1.4/2=0.7
объемная доля ацетилена соотвественно 1-0.7=0.3
44.8 дм3 - это 2 моль газовой смеси.
имеем первое уравнение:
х + у=2 (1)
если при сгорании 1 моль метана выделяется 802 кДж, то при сгорании х моль выделится (802*х) кДж, для ацетилена имеем (1256*y) кДж. Получаем второе уравнение:
802*х + 1256*у = 1876.4 (2)
рашаем систему и получаем, что у=0.6, а х=1.4
тогда объемная доля метана =1.4/2=0.7
объемная доля ацетилена соотвественно 1-0.7=0.3
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: maksim6009009
Предмет: Русский язык,
автор: Geroi005
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dkserikbava
Предмет: Геометрия,
автор: зайёнок
Предмет: История,
автор: 505nik505