Предмет: Физика, автор: missFr

Помогите,пожалуйста!На дифракционную решетку нормально к ее поверх­
ности падает параллельный пучок лучей с длиной волны
Л= 0,5 мкм. Постоянная решетки d = 5,0 мкм. Определи­
те число штрихов N на 1',0 см и максимальный порядок·
спектраkm.

Ответы

Автор ответа: Кот341
0
d*sina=k*L
d=k*L/sina=3*0,5/0,5=3 мкм
Автор ответа: fatt52
0
N=1/d=1/(5*10^-6)=2*10^5 1/м (2000 1/см)
k=d*sin90/λ=5*10^-6*1/(0.5*10^-6)=10
=============================
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: jeffreyfahmerslawyer
Предмет: Алгебра, автор: шахмарданов