Предмет: Химия,
автор: nastyaapresnova
Массовые доли магнетита Fe3O4 и оксида кремния (4) в железной руде соответственно равны 0,8 и 0,1. Какова массовая доля кислорода в этой руде?
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть масса руды будет 100г
тогда масса Fe3O4=80 г, а масса SiO2=10 г
M(Fe3O4)=56*3+16*4=168+64=232
w(O)=64/232=0.2759; 27.59%
m(O)=0.2759*80=22.07 г
M(SiO2)=28+16*2=60
w(O)=32/60=0.533; 53.3%
m(O)=0.533*10=5.33 г
m(O)=22.07+5.33=27.4 г
w(O)=27.4/100=0.274; 27.4%
тогда масса Fe3O4=80 г, а масса SiO2=10 г
M(Fe3O4)=56*3+16*4=168+64=232
w(O)=64/232=0.2759; 27.59%
m(O)=0.2759*80=22.07 г
M(SiO2)=28+16*2=60
w(O)=32/60=0.533; 53.3%
m(O)=0.533*10=5.33 г
m(O)=22.07+5.33=27.4 г
w(O)=27.4/100=0.274; 27.4%
Автор ответа:
0
объясните пожалуйста вот это действие:w(O)=64/232=0.2759
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: valeriastarostina64
Предмет: Русский язык,
автор: kolosovakogdas
Предмет: История,
автор: kisuliomgvov
Предмет: Алгебра,
автор: sergo155