Предмет: Физика, автор: genius38

Однородная балка длиной L=3,2м и массой m=180 кг лежит на двух опорах, причём расстояние от левого конца балки до левой опоры l1=0,5 м, а расстояние от правого конца балки до правой опоры l2=0,7 м. Какова сила давления F2 балки на правую опору

Ответы

Автор ответа: alecop
0
Найдем силу реакции правой опоры N_2, по модулю равной силе F_2.

Так как балка покоится, то суммарный момент всех сил, действующих на балку, равен нулю.
Обозначая 
m_1=dfrac{l_1}l m;quad m_2=m-m_1
запишем условие равенства нулю суммарного момента относительно точки О:
m_1gdfrac{l_1}2+N_2(l-l_1-l_2)=m_2gdfrac{l-l_1}2

Отсюда
N_2=dfrac{g}{2}dfrac{m_2(l-l_1)-m_1l_1}{l-l_1-l_2}=dfrac{mg}2dfrac{(l-l_1)^2-l_1^2}{l(l-l_1-l_2)}

Подставим численные значения:
N_2=dfrac{180cdot9.8}2dfrac{(3.2-0.5)^2-0.5^2}{3.2(3.2-0.5-0.7)} =970.2text{ kN}
Приложения:
Автор ответа: genius38
0
m1 это момент?
Автор ответа: alecop
0
m1 и m2 это массы правого и левого (относительно точки О) кусков трубы
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: bitcoin007
Предмет: История, автор: xymantozekolfd