Предмет: Химия,
автор: vladkar24
Могут ли прореогироыать подностью оксид меди массой 8г и солНая кислота массой 3,65 г.
Определите массу полученной соли
Ответы
Автор ответа:
0
дано
m(CuO)=8 g
m(HCL)=3.65 g
--------------------
m(CuCL2)-?
M(CuO)=79.5 g/mol
n(CuO)=m/M=8/79.5 = 0.1 mol
M(HCL)=36.5 g/mol
n(HCL)=3.65 / 36.5=0.1
Прореагируют полностью СuO ,HCL
8 X
CuO+2HCL-->CuCL2+H2O M(CuCL2)=134.5 g/mol
79.5 134.5
X=8*134.5 / 79.5
X=13.53 g
ответ 13.53 г
m(CuO)=8 g
m(HCL)=3.65 g
--------------------
m(CuCL2)-?
M(CuO)=79.5 g/mol
n(CuO)=m/M=8/79.5 = 0.1 mol
M(HCL)=36.5 g/mol
n(HCL)=3.65 / 36.5=0.1
Прореагируют полностью СuO ,HCL
8 X
CuO+2HCL-->CuCL2+H2O M(CuCL2)=134.5 g/mol
79.5 134.5
X=8*134.5 / 79.5
X=13.53 g
ответ 13.53 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: varvar55533
Предмет: Биология,
автор: rubennalbandian394
Предмет: Математика,
автор: arhipnik
Предмет: Математика,
автор: alkalolden