Предмет: Химия,
автор: лвлвдв
СРОЧНО, ДАЮ 28 БАЛЛОВ
при гидрировании 55гр бутаналя выход продукта реакции составил 95%. какова масса полученного продукта реакции
Ответы
Автор ответа:
0
Сама реакция - С3Н7СОН+Н2=>С3Н7СН2ОН
Количество бутаналя: n(бутаналь)=m(бутаналь)/M(бутаналь)=55/72=0,764 моль.
Соотвествено если бы реакция была в стехиометрическом соотношении, то бутанола-1 тоже получилось бы 0,764 моль и соотвествено m(стех)=n(стех)*M(бутанол)=0,764*74=56,54 г.
Выход - соотношение реально полученной массы к стехиометрически возможной. Значит реально полученная масса будет равна m(стех)*ню=56,54*0.95=53,7
Количество бутаналя: n(бутаналь)=m(бутаналь)/M(бутаналь)=55/72=0,764 моль.
Соотвествено если бы реакция была в стехиометрическом соотношении, то бутанола-1 тоже получилось бы 0,764 моль и соотвествено m(стех)=n(стех)*M(бутанол)=0,764*74=56,54 г.
Выход - соотношение реально полученной массы к стехиометрически возможной. Значит реально полученная масса будет равна m(стех)*ню=56,54*0.95=53,7
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: zuxail77665544
Предмет: Русский язык,
автор: herransonya
Предмет: Русский язык,
автор: sashaparkhomenko12
Предмет: Геометрия,
автор: Lusi06