Предмет: Химия,
автор: nastya017033
Сожгли 2 моля фосфора. Полученный оксид растворили в воде. Рассчитайте, сколько граммов ортофосфорной кислоты при этом получено.
Ответы
Автор ответа:
0
4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
V(кол-во вещества P2O5)=1 моль, отсюда кол-во вещества ортофосфорной кислоты = 1*2/1= 2 моль
Mr(молекулярная масса H3PO4)= 3+31+64=98 грамм/моль
m(масса)= 98 грамм/моль * 2 моль= 196 грамм
Ответ: 196 грамм
P2O5+3H2O=2H3PO4
V(кол-во вещества P2O5)=1 моль, отсюда кол-во вещества ортофосфорной кислоты = 1*2/1= 2 моль
Mr(молекулярная масса H3PO4)= 3+31+64=98 грамм/моль
m(масса)= 98 грамм/моль * 2 моль= 196 грамм
Ответ: 196 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: likamani64
Предмет: Немецкий язык,
автор: milkacow41
Предмет: Французский язык,
автор: tamilalotto56
Предмет: Математика,
автор: railka1