Предмет: Химия,
автор: Rami2234
ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧОЙ
вычислите объем углекислого газа который выделится при преобразовании 360 г глюкозы на этиловый спирт во время брожения
Ответы
Автор ответа:
0
C6H12O6=2CH3-CH2-OH+2CO2
Mr(глюкозы)=12*6+12*1+16*6=72+12+96=180 грамм/моль
V(кол-во вещества глюкозы)=360 грамм/180 грамм/моль=2 моль
V(коль-во вещества угл. газа)=2*2/1=4 моль
V(объем угл. газа)=22,4 литров/моль*4 моль=89,6 литров
Ответ: 89,6 литров
Задача для 8 класса, 7-го классов, если предварительно формулу брожения написать.
Mr(глюкозы)=12*6+12*1+16*6=72+12+96=180 грамм/моль
V(кол-во вещества глюкозы)=360 грамм/180 грамм/моль=2 моль
V(коль-во вещества угл. газа)=2*2/1=4 моль
V(объем угл. газа)=22,4 литров/моль*4 моль=89,6 литров
Ответ: 89,6 литров
Задача для 8 класса, 7-го классов, если предварительно формулу брожения написать.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: fyqxhzssz42827
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: mungeorgiy56