Предмет: Окружающий мир, автор: viderskay

Доклад на тему луг и его обитатели

Ответы

Автор ответа: Ladybag12345
1
Луг-это безлесный участок земли, на котором растут только травянистые растения. Они приспособились к жизни в хорошо увлажненных местах вдоль больших и малых рек, на окраинах лесов , на лесных опушках , по краям болот. Верхний слой луговой почвы богат перегноем, он быстро впитывается и хорошо удерживает влагу. В нем густо переплетены корни многочисленных травянистых растений, которые не дают развиваться проросткам деревьев и кустарников. Поэтому деревья и кустарники встречаются здесь довольно редко. На лугу может быть так же интересно, как и в лесу , нужно быть очень внимательным. Травы на лугу ,как деревья в лесу , растут вирусами. Верхний ярус-это светолюбивые растения с высокими прямыми стеблями. Это Тимофеева, василёк луговой , колокольчик , тысячелистник.
                                                Животные на лугу 
Жизнь в разных ярусах луга научила растений уживаться рядом друг с другом. Например, они различаются по времени своего цветения. Одни успевают вырасти и отцвести ранней весной , а другие цветут в середине лета.
Каких животных можно встретить на цветущем лугу? На открытой местности с травяным покровом крупным животным негде спрятаться , поэтому на лугу они не живут. Зато мелкие животных- множество:птицы, пресмыкающиеся, земноводные. А как разнообразен мир насекомых! Цветки облюбовали пчелы , шмели , цветочные мухи , муравьи. Каких только бабочек здесь нет!
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: imotovylov
*33. Розставте розділові знаки. Випишіть виділені слова. 1. Тисячі років води річки Гірський Тікич точили граніти доки не утворили мальовничий Буцький каньйон (К. Гіржева). 2. Послухай що каже приказка й запам'ятай навіки (Турецьке присл.). 3. Хто в дорозі буває той розуму набуває (Нар. творчість). 4. І там де падають з калини димчасто-рожеві краплини густіше кущується і підводиться трава (М. Стельмах). 5. Цей хліб що світить на моїм столі поборює мою пе- чаль і втому (Д. Павличко). 6. Що вище дерево то корінь глибше (Нар. творчість). 7. Вода швидко прибувала аж річка вийшла з берегів (О. Довженко). 8. Чого не слід робити того не чини навіть у думках (Епіктет). 9. Місяць підводячись вгору пірнає в загустілу хмару так що видніється лише срібний край (М. Стельмах). 10. Коли б у людства не було фантазій було б у стократ у світі важче жить (Г. Коваль). 11. Там де каміння після ночі холодне вода наскрізь прозора (О. Гончар). 12. Що далі в ліс То більше дров (Нар. творчість). 13. Там де ми йшли сполохане птаство піднімалося з трав (Остап Вишня). 14. За лісом що темнiв на схилі гори спалахнула пожежа (Д. Ткач). (срочно 40 балів)​