Предмет: Химия, автор: Caeel

Сколько л. кислорода (О2) потребуется для сжигания 300г. железа?!

Ответы

Автор ответа: Сестрорецк1714
0
Уравнение реакции:
300 г            х л
4Fe     +       3O₂    = 2Fe₂O₃
224 г/м     67,2 л/м

х = 300 * 67,2/224
х = 90
Ответ: 90 л.
Автор ответа: Сестрорецк1714
0
n Fe = 300 г / 56 г/моль = 5,4 моль. По уравнению реакции, кислорода в 1,3 раз меньше: 5,4/1,3=4,15 моль. Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л.
Автор ответа: Сестрорецк1714
0
ответы получились немного разные из-за округления во втором способе.
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: saneksankov470