Предмет: Химия,
автор: lianaderzkaya82
Помогитеее, даю все свои баллы...
Какой объем (н.у.) оксида углерода (IV) образуется при разложении карбоната кальция массой 10.6 г? Рассчитайте, сколько граммов соли выпадет в осадок, если этот газ пропустить через раствор гидроксида кальция.
С дано, найти, решение пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(CaCO3)=10,6г
Найти:
V(CO2)
m(CaCO3)
Решение:
Составим уравнение реакции
10.6г V-?
1)СаСО3=СаО+СО2
n=1моль n=1моль
Mr=100 Mr=44
m=100 m=44
Cоставим пропорцию
10,6100=V44
V=(10,6*44)100=4,664 литра
Объем СО2=4,664 литра
2) Составим уравнение реакции
4,664г m-?
Са(ОН)2+СО2=СаСО3+Н2О
n=1 моль n=1моль
Mr=44 Mr=100
m=44 m=100
Cоставим пропорцию
4,66444=m100
m=(4,664*100)44=10,6 грамм
Масса осадка (СаСО3) =10,6 грамм
m(CaCO3)=10,6г
Найти:
V(CO2)
m(CaCO3)
Решение:
Составим уравнение реакции
10.6г V-?
1)СаСО3=СаО+СО2
n=1моль n=1моль
Mr=100 Mr=44
m=100 m=44
Cоставим пропорцию
10,6100=V44
V=(10,6*44)100=4,664 литра
Объем СО2=4,664 литра
2) Составим уравнение реакции
4,664г m-?
Са(ОН)2+СО2=СаСО3+Н2О
n=1 моль n=1моль
Mr=44 Mr=100
m=44 m=100
Cоставим пропорцию
4,66444=m100
m=(4,664*100)44=10,6 грамм
Масса осадка (СаСО3) =10,6 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: snezhanaureva09
Предмет: Алгебра,
автор: vasilyevavalya1
Предмет: Химия,
автор: bloodfeed0
Предмет: Информатика,
автор: nek0072
Предмет: Биология,
автор: VanekVanek0337