Предмет: Физика,
автор: настя56791
За допомогою важеля камінь масою 150 кг підняли на висоту 16 см. Довжини плечей сил дорівнюють 20 і 60 см:яке зусилля приклали щоб підняти камінь,яку роботу виконано за допомогою важеля.
Допоможіть будьласка
Ответы
Автор ответа:
0
Плече на котором лежит камень массой 150кг в 3 раза меньше плеча на которое нужно надавать чтобы камень поднять, в 3 раза потому что 60cм/20см равно 3 раза. Чтобы вычислить силу с которой нам нужно надавить на плече, чтобы поднять камень, нужно вычислить Fт камня
Fт=g*m=10Н/кг*150кг=1500Н
И так как я писал выше рычаг на которой нужно надавать в 3 раза длиннее, а значит силы потребуется в 3 раза меньше, чем сила тяжести камня 1500Н/3 =500Н
Теперь найдем работу A=F*h=1500H*0.16м=240Дж (если не понял откуда взялось 0.16м, это я 16 см перевел в метры, то есть в систему СИ 0.16м)
Ответ:500Н, 240Дж
Fт=g*m=10Н/кг*150кг=1500Н
И так как я писал выше рычаг на которой нужно надавать в 3 раза длиннее, а значит силы потребуется в 3 раза меньше, чем сила тяжести камня 1500Н/3 =500Н
Теперь найдем работу A=F*h=1500H*0.16м=240Дж (если не понял откуда взялось 0.16м, это я 16 см перевел в метры, то есть в систему СИ 0.16м)
Ответ:500Н, 240Дж
Автор ответа:
0
дякую
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: tald8472
Предмет: Другие предметы,
автор: ilyamotrenko9002
Предмет: Математика,
автор: lisa38291
Предмет: Химия,
автор: aprelskaya62
Предмет: Математика,
автор: ЛарриШиппер1