Предмет: Химия,
автор: Lily2015
Какие объемы газов образуются при разложении 4, 26 г нитрата алюминия? (задача с дано и подробным решением)
Ответы
Автор ответа:
0
4,26 г Х л Х л
4Al(NO3)3 -> 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2
n=4 моль n=12 моль n=3 моль
М = 213 г/моль Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль
m=852 г V=268,8 л V = 67,2 л
4,26 г Al(NO3)3 - Х л NO2
852 г Al(NO3)3 - 268,8 л NO2
V(NO2) = 4,26 * 268,8 / 852 = 1,3 л
4,26 г Al(NO3)3 - Х л О2
852 г Al(NO3)3 - 67,2 л О2
V(O2) = 4,26 * 67,2 / 852 = 0,33 л
Дано:
m(Al(NO3)3) = 4,26 г
М(Al(NO3)3) =213 г/моль
Vm=22,4 л/моль
Найти:
V(O2)
V(NO2)
4Al(NO3)3 -> 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2
n=4 моль n=12 моль n=3 моль
М = 213 г/моль Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль
m=852 г V=268,8 л V = 67,2 л
4,26 г Al(NO3)3 - Х л NO2
852 г Al(NO3)3 - 268,8 л NO2
V(NO2) = 4,26 * 268,8 / 852 = 1,3 л
4,26 г Al(NO3)3 - Х л О2
852 г Al(NO3)3 - 67,2 л О2
V(O2) = 4,26 * 67,2 / 852 = 0,33 л
Дано:
m(Al(NO3)3) = 4,26 г
М(Al(NO3)3) =213 г/моль
Vm=22,4 л/моль
Найти:
V(O2)
V(NO2)
Автор ответа:
0
Дано:
m[AI(NO₃)₃]=4.26г.
Vm=22,4л./моль
-------------------------------
V(NO₂)-? V(O₂)-?
1. Определим количество вещества нитрата алюминия:
M[AI(NO₃)₃]=27+(14+16x3)x3=213г./моль
n[AI(NO₃)₃]=m[AI(NO₃)₃]÷M[AI(NO₃)₃]=4,26г.÷213г./моль=0,02моль
1. Запишем уравнение реакции разложения нитрата алюминия:
4AI(NO₃)₃ = 2AI₂O₃ + 12NO₂↑ + 3O₂↑
2. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 4 моль нитрата алюминия образуется 12моль оксида азота(IV) и 3моль кислорода.
3. По условию задачи: 0,02моль нитрата алюминия, значит образуется
0,06моль оксида азота(IV) и 0,015моль кислорода.
n(NO₂)=0,06моль n(O₂)=0,015моль
4. Определим объем оксида азота(IV) и объем кислорода:
V(NO₂)= n(NO₂)х Vm= 0,06моль х 22,4л./моль=1,34л.
V(O₂)= n(O₂)х Vm= 0,015моль х 22,4л./моль=0,34л.
5. Ответ: при разложении 4,26г. нитрата алюминия образуется 1,34л. оксида азота(IV) и 0,34л. кислорода
m[AI(NO₃)₃]=4.26г.
Vm=22,4л./моль
-------------------------------
V(NO₂)-? V(O₂)-?
1. Определим количество вещества нитрата алюминия:
M[AI(NO₃)₃]=27+(14+16x3)x3=213г./моль
n[AI(NO₃)₃]=m[AI(NO₃)₃]÷M[AI(NO₃)₃]=4,26г.÷213г./моль=0,02моль
1. Запишем уравнение реакции разложения нитрата алюминия:
4AI(NO₃)₃ = 2AI₂O₃ + 12NO₂↑ + 3O₂↑
2. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 4 моль нитрата алюминия образуется 12моль оксида азота(IV) и 3моль кислорода.
3. По условию задачи: 0,02моль нитрата алюминия, значит образуется
0,06моль оксида азота(IV) и 0,015моль кислорода.
n(NO₂)=0,06моль n(O₂)=0,015моль
4. Определим объем оксида азота(IV) и объем кислорода:
V(NO₂)= n(NO₂)х Vm= 0,06моль х 22,4л./моль=1,34л.
V(O₂)= n(O₂)х Vm= 0,015моль х 22,4л./моль=0,34л.
5. Ответ: при разложении 4,26г. нитрата алюминия образуется 1,34л. оксида азота(IV) и 0,34л. кислорода
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: sasasviderskaa34
Предмет: Химия,
автор: vladimiriolgapbfvfw
Предмет: История,
автор: Daniil1688443
Предмет: Математика,
автор: Druwba
Предмет: Математика,
автор: Машуля111111111