Предмет: Химия, автор: Zagudayylov

ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ЗАДАНИЕ 7.49 А И Б, ПОЖАЙЛУСТА СРОЧНО!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
FeCl₃ + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)₃↓

m(Fe(OH)₃)=42,8 г
w(FeCl₃)=0,12

m(FeCl₃)=m(p)w(FeCl₃)   (1)  масса хлорида железа(III) в растворе

по уравнению реакции
m(FeCl₃)/M(FeCl₃)=m(Fe(OH)₃)/M(Fe(OH)₃
m(FeCl₃)=M(FeCl₃)m(Fe(OH)₃)/M(Fe(OH)₃   (2)

приравниваем (1) и (2)
m(p)w(FeCl₃) = M(FeCl₃)m(Fe(OH)₃)/M(Fe(OH)₃ 

m(p) = M(FeCl₃)m(Fe(OH)₃)/[M(Fe(OH)₃ w(FeCl₃)]
m(p) = 162,2г/моль*42,8г/[106,9г/моль*0,12]=541,2г масса раствора хлорида железа(III)


по уравнению реакции
m(NaOH)/(3M(NaOH))=m(Fe(OH)₃)/M(Fe(OH)₃
m(NaOH)=3M(NaOH)m(Fe(OH)₃)/M(Fe(OH)₃
m(NaOH)=3*40,0г/моль*42,08г/106,9г/моль=47,2 г масса гидроксида натрия
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Аноним