Предмет: Химия, автор: nik3212

Равновесие в системе: 2Cl2 + 2H2O = 4HCl +O2, установилось при следующих концентрациях: [Cl2] = 0,8 моль/л; [H2O] = 2,2 моль/л; [HCl] = 1,2 моль/л; [O2] = 0,3 моль/л. Вычислите константу равновесия и исходные концентрации Cl2 и H2O.

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
K=[HCl]⁴·[O₂]/([Cl₂]²·[H₂O]²)

K=1,2⁴·0,3/(0,8²·2,2²)=0,2008

[Cl₂]₀ = 1,2·2/4 + 0,8 = 1,4 моль/л

[H₂O]₀ = 0,3·2/1 + 2,2 = 2,8 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: verahamarsheh