Предмет: Физика, автор: dekadeka2013

1. Какая сила действует на а-частицу в электростатическом поле, напряжённость которого 10 в 6-ой степени Н/Кл? Заряд частицы в два раза больше заряда электрона.
2. Площадь пластины слюдяного конденсатора 15 см в квадрате, а расстояние между пластинами 0,02 см. Какова электроёмкость конденсатора? Диэлектрическая проницаемость слюды равна 6.

Как я понял это решается задачами.
Заранее, благодарю того, кто решит эти задачи.
P.S. поставил бы больше баллов, но у меня их нет.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
1 задача

Напряженность электрического поля:
E = F / q

Находим силу:
F = q*E = 2*1,6*10⁻¹⁹*1*10⁶ = 3,2*10⁻¹³ Н

2 задача
Емкость конденсатора:
C = ε*ε₀*S/d = 6*8,85*10⁻¹² * 15*10⁻⁴ / 0,02*10⁻² ≈ 4*10⁻¹⁰ ф = 400 пФ

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: flagmanezka