Предмет: Физика,
автор: munvalin
Помогите пожалуйста"!
Приложения:


Ответы
Автор ответа:
0
1. Сила взаимодействия зарядов равна силе Кулона: F= k* q1*q2/r^2 , где k=9*10^9 Н *м^2/Кл^2 , q1=4*q2 , r= 0,08 м. Отсюда выражаем заряд q2 : F= k* q2*4q2/r^2 F*r^2=4k*q2^2 F*r^2/(4k) = q2^2 . q2= √(F*r^2/4k) q2=r/2*√(F/k) q2= 0.08 м / 2* √(0.05 Н/4*9*10^9 Н*м^2/Kл^2) ≈ 4.71 *10^-8 Кл.
Ответ: q1=4q2≈1.89*10^-7 Кл q2≈4.71*10^-8 Кл.
Ответ: q1=4q2≈1.89*10^-7 Кл q2≈4.71*10^-8 Кл.
Автор ответа:
0
2. Над электроном совершает работу электрическое поле и тем самым изменяет его кинетическую энергию. Поэтому А= |e|*U = mv^2/2 откуда v= √(2|e|U/m) , где е= -1.6*10^-19 Кл - заряд электрона, m= 9.1* 10^-31 кг - масса электрона. v≈ 8,4 *10^6 м/с.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: leraporoshova78
Предмет: Математика,
автор: sabina2010q
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: kivi8987
Предмет: История,
автор: sasavoinaa