Предмет: Физика,
автор: Аноним
Человек, рост которого составляет 175 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет158 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,29 м, то его тень станет равна 216 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?
(Ответ округли до целого значения).
C решением плиз
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть высота фонаря равна H
Пусть расстояние от фонаря до человека х
Высота человека 175 см
Первоначальная длина тени человека 158 см
1)
Составляем отношения:
H / 175 = (x+158)/158 (1)
2) Если человек отойдет на 29 см, то изменится и пропорция:
H / 175 = (x+216 +29)/216 (2)
3) Решаем совместно (1) и (2) , получаем:
x/158 = (x+29)/216
x = 79 см
Тогда:
H = 175*(x / 158 +1) = 262,5 см ≈ 263 см
Пусть расстояние от фонаря до человека х
Высота человека 175 см
Первоначальная длина тени человека 158 см
1)
Составляем отношения:
H / 175 = (x+158)/158 (1)
2) Если человек отойдет на 29 см, то изменится и пропорция:
H / 175 = (x+216 +29)/216 (2)
3) Решаем совместно (1) и (2) , получаем:
x/158 = (x+29)/216
x = 79 см
Тогда:
H = 175*(x / 158 +1) = 262,5 см ≈ 263 см
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: WeperLegends
Предмет: Другие предметы,
автор: Danya99996666
Предмет: Литература,
автор: avgustinatumanova
Предмет: Математика,
автор: margoshka06
Предмет: География,
автор: gotaska0802