Предмет: Физика, автор: Аноним

Однородный стержень с прикрепленным на одном конце грузом массой m=1,2 т находится в равновесии в горизонтальном положении, если его подпереть на расстоянии 1/5 длины стержня от груза. Чему равна масса стержня M? Ответ дать в килограммах.

Ответы

Автор ответа: Гоша68
0

пусть масса стрержня m, тогда m/5 b 4m/5 массы частей стержня

запишем соотношение для рычага

 

4/5m*4/5=(1/5m+1200)*1/5

16m/5=1/5m+1200

3m=1200

m=400

вес стержня 400 кг

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Alexandermcraft
Предмет: Физика, автор: FlesherSoulja12
Предмет: Химия, автор: Dadsniniki