Предмет: Химия, автор: serdechko2

к раствору хлорида меди 2 массой 120 грамм с массовой долей соли 7% добавили избыток раствора гидроксида натрия найдите массу образовавшегося осадка

Ответы

Автор ответа: shuhnina
3
CuCL2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCL
135                              98
находим массуCuCL2 в растворе = 120г*7%/100% = 8,4г
находим количество веществаCuCL2= 8,4/135 = 0,06моль
 находим количество веществаCu(ОН)2 
1моль CuCL2 ------ 1моль Си(ОН)2
0,06моль-------------Хмоль        Х = 0,06моль
находим массу Си(ОН)2 = 0,06моль*98г/моль =6,1г





serdechko2: только 0.06*98=5,88
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vladiklav2410