Предмет: Химия,
автор: artemkryt02
Фосфор никеля 2
Карбонат железа 3
Найти Формулу соли,
Найти массовую долю элементов.
Ответы
Автор ответа:
1
Фосфат никеля - Ni3(PO4)2
Mr(Ni3(PO4)2)=3*57+2*31+8*16=361
W(Ni)=171/361=0.47=47%
W(P)=62/361=0.17=17%
W(O)=128/361=0.36=36%
Карбонат железа - Fe2(CO3)3
Mr(Fe2(CO3)3)=2*56+3*12+9*16=292
W(Fe)=112/292=0.39=39%
W(C)=36/292=0.12=12%
W(O)=144/292=0.49=49%
Mr(Ni3(PO4)2)=3*57+2*31+8*16=361
W(Ni)=171/361=0.47=47%
W(P)=62/361=0.17=17%
W(O)=128/361=0.36=36%
Карбонат железа - Fe2(CO3)3
Mr(Fe2(CO3)3)=2*56+3*12+9*16=292
W(Fe)=112/292=0.39=39%
W(C)=36/292=0.12=12%
W(O)=144/292=0.49=49%
artemkryt02:
СПС)
Автор ответа:
1
Ni3(PO4)2 - фосфат никеля (2)
Mr(Ni3(PO4)2) = 367 г/моль
Mr(Ni) = 177 г/моль
Mr(P) = 62 г/моль
Mr(O2) = 128 г/моль
составим пропорцию:
367 - 100%
177 - Х Х = 100 х 177 / 367 = 48.2% Ni
367 - 100%
128 - Х Х = 100 х 128 / 367 = 34.9% O2
367 - 100%
62 - Х Х = 100 х 62 / 367 = 16.9% P
Fe2(CO3)3 - карбонат железа (3)
Mr(Fe2(CO3)3) = 292 г/моль
Mr(Fe) = 112 г/моль
Mr(C) = 36 г/моль
Mr(O2) = 144 г/моль
составим пропорцию :
292 - 100%
112 - Х Х = 100 х 112 / 292 = 38.36% Fe
292 - 100%
36 - Х Х = 100 х 36 / 292 = 12.33% С
292 - 100%
144 - Х Х = 100 х 144 / 292 = 49.31 % O2
Mr(Ni3(PO4)2) = 367 г/моль
Mr(Ni) = 177 г/моль
Mr(P) = 62 г/моль
Mr(O2) = 128 г/моль
составим пропорцию:
367 - 100%
177 - Х Х = 100 х 177 / 367 = 48.2% Ni
367 - 100%
128 - Х Х = 100 х 128 / 367 = 34.9% O2
367 - 100%
62 - Х Х = 100 х 62 / 367 = 16.9% P
Fe2(CO3)3 - карбонат железа (3)
Mr(Fe2(CO3)3) = 292 г/моль
Mr(Fe) = 112 г/моль
Mr(C) = 36 г/моль
Mr(O2) = 144 г/моль
составим пропорцию :
292 - 100%
112 - Х Х = 100 х 112 / 292 = 38.36% Fe
292 - 100%
36 - Х Х = 100 х 36 / 292 = 12.33% С
292 - 100%
144 - Х Х = 100 х 144 / 292 = 49.31 % O2
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: GlebPoleno
Предмет: Математика,
автор: dawadawa2508
Предмет: Литература,
автор: galymanel24
Предмет: Химия,
автор: kristi20063006
Предмет: История,
автор: keramix