Предмет: Математика, автор: vavilkinanton

За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 279 руб Известно что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 25 руб Сколько стоит 1 кг арбуза

Ответы

Автор ответа: гюйс
1
1)   5,4*25=135(р.)- на столько дыня дороже
2)   279-135=144(р.) - заплатили поровну за арбуз и дыню
3)   144 :(4,2+5,4)=15(р.) - стоит 1 кг арбуза

или

х р. - стоит 1 кг арбуза
х+25  р. - стоит 1 кг дыни
4,2х р. - заплатили за арбуз
5,4(х+25)  р. - заплатили за дыню
Всего заплатили 279 руб.

4,2х+5,4(х+25)=279
4,2х+5,4х+135=279
9,6х=144
х=144:9,6
х=15(руб.) - стоит 1 кг арбуза
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: duxaaa
Предмет: Українська мова, автор: 0985381
Предмет: Геометрия, автор: ritssss
Предмет: История, автор: abdikarimovaelena