Предмет: Химия,
автор: anjelikavershin
Рассчитайте и укажите объем водорода(н. у.),который выделяется при взаимодействии натрия массой 46 г с водой.
Ответы
Автор ответа:
0
2Na+2H2O=2NaOH+H2;
M(Na)=23 г/моль;
n(Na)=m/M=46/23=2 моль;
n(H2)=1/2 n(Na)=2/2=1 моль;
V(H2)=n(H2)*Vm=1*22,4=22,4 л.
M(Na)=23 г/моль;
n(Na)=m/M=46/23=2 моль;
n(H2)=1/2 n(Na)=2/2=1 моль;
V(H2)=n(H2)*Vm=1*22,4=22,4 л.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: gledtavluy
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: richardgevorgyan
Предмет: Английский язык,
автор: dashalavrentyeva