Предмет: Химия,
автор: Аноним
в 400 г воды растворили 18 г оксида лития определите массовую долю (в %) гидроксида лития в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
1
Li₂O + H₂O = 2LIOH
n(Li₂O) = 18 / 30 = 0,6 моль
n(LiOH) =2n(Li₂O) = 2* 0,6 = 1,2 моль
m(LiOH) = 1,2 * 24 = 28,8 г
m (раствора) = 400 + 18 = 418 г
w(LiOH) = 28,8 / 418 = 0,069, или 6,9%
n(Li₂O) = 18 / 30 = 0,6 моль
n(LiOH) =2n(Li₂O) = 2* 0,6 = 1,2 моль
m(LiOH) = 1,2 * 24 = 28,8 г
m (раствора) = 400 + 18 = 418 г
w(LiOH) = 28,8 / 418 = 0,069, или 6,9%
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: oligarxv
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: nosulichristina
Предмет: Химия,
автор: slavik736
Предмет: Английский язык,
автор: karinairina70wi