Предмет: Химия,
автор: lableten
(30 баллов)Решите пожалуйста задачу:
Какой объём оксида углерода (lV) может вступить в реакцию с гидрооксидом натрия, массой 4 г.
Ответы
Автор ответа:
1
4 г Х л
2NaOH + CO2 -> Na2CO3 + H2O
n=2 моль n=1 моль
М = 40 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=80 г V = 22,4 л
4 г NaOH - Х л СО2
80 г NaOH - 22,4 л СО2
V(CO2) = 4 * 22,4 / 80 = 1,12 л
2NaOH + CO2 -> Na2CO3 + H2O
n=2 моль n=1 моль
М = 40 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=80 г V = 22,4 л
4 г NaOH - Х л СО2
80 г NaOH - 22,4 л СО2
V(CO2) = 4 * 22,4 / 80 = 1,12 л
Автор ответа:
1
1,12л..............................
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: ponponpon22850
Предмет: Литература,
автор: kraken2azov
Предмет: Окружающий мир,
автор: Game5ad
Предмет: Русский язык,
автор: kotovcity2
Предмет: География,
автор: Annakosterina356