Предмет: Химия,
автор: beshkinskaya
ДАЮ 50 баллов!!Рассчитайте массу натрия, необходимого для полного выделения алюминия из 250 г раствора с массовой долей хлорида алюминия 5%
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
Na
m(p-pa AlCl3) = 250 r
ω(AlCl3) = 5% или 0,05
Найти:
m(Na)=?
m(AlCl3) = 250 г*0,05 = 12,5 г
M(AlCl3) = 133.5 г/моль
n(AlCl3) = 12,5 г/133,5 г/моль = 0,094 моль
AlCl3 + 3Na = Al + 3NaCl
Из УХР следует, что n(Na) = 3n(AlCl3) = 3*0,094 моль = 0,281 моль
M(Na) = 23 г/моль
m(Na) = 0,081 моль*23 г/моль = 6,46 г
Ответ: 6,46 г
Na
m(p-pa AlCl3) = 250 r
ω(AlCl3) = 5% или 0,05
Найти:
m(Na)=?
m(AlCl3) = 250 г*0,05 = 12,5 г
M(AlCl3) = 133.5 г/моль
n(AlCl3) = 12,5 г/133,5 г/моль = 0,094 моль
AlCl3 + 3Na = Al + 3NaCl
Из УХР следует, что n(Na) = 3n(AlCl3) = 3*0,094 моль = 0,281 моль
M(Na) = 23 г/моль
m(Na) = 0,081 моль*23 г/моль = 6,46 г
Ответ: 6,46 г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: tymur81
Предмет: Геометрия,
автор: akarivets12
Предмет: Математика,
автор: olegag
Предмет: Математика,
автор: Sardorbek792
Предмет: Литература,
автор: kristinapersukova22