Предмет: Химия,
автор: Rastafara
Оксид углерода(IV) имеет массу 154 г. Рассчитайте объём, который он займёт при
нормальных условиях. Вычислите относительную плотность оксида углерода (IV)
по водороду.
Ответы
Автор ответа:
0
m(CO2) = 154 г
Mr(CO2) = 44 г/моль
V = n х Vm
n = m / Mr
n(CO2) = 154 / 44 = 3.5 моль
V(CO2) = 3.5 x 22.4 = 78.4 л
p = m / V
p(CO2) = 154 / 78.4 = 1.96 г/л
а вычислять плотность по водороду можно просто разделив плотность СO2 на Mr(H2) т.е. 2 , то получим = 0.98 г/л
Mr(CO2) = 44 г/моль
V = n х Vm
n = m / Mr
n(CO2) = 154 / 44 = 3.5 моль
V(CO2) = 3.5 x 22.4 = 78.4 л
p = m / V
p(CO2) = 154 / 78.4 = 1.96 г/л
а вычислять плотность по водороду можно просто разделив плотность СO2 на Mr(H2) т.е. 2 , то получим = 0.98 г/л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nairasaakyan
Предмет: Математика,
автор: svetlanalansina64
Предмет: История,
автор: elizasmith
Предмет: История,
автор: michaelJackson1
Предмет: Геометрия,
автор: larsen09