Предмет: Химия, автор: hswfhm

Помогите, пожалуйста, решить химическую реакцию Fe2(SO4)3+SO2+H2O если можно с пояснением)) очень нужно! спасибо!

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Fe2(SO4)3 + SO2 + H2O = FeSO4 + H2SO4 (станд. элек-й потенциал пары Fe+3/Fe+2 равный +0.771 В БОЛЬШЕ станд-го элек-го потенциала полуреакции (SO4)2- + 4H+ +2e- = H2SO3 + H2O равного +0.17 В, поэтому и возможна прямая р-ия), баланс:

 

 

2Fe+3 +2e- = 2Fe+2                                  | 2 | 2 | 1 |

 

 

SO2 + 2H2O -2e- = (SO4)2- + 4H+         | 2 |     | 1 |;

 

 

2Fe+3 + SO2 + 2H2O = 2Fe+2 + (SO4)2- + 4H+

 

 

Fe2(SO4)3 + SO2 + 2H2O = 2FeSO4 + 2H2SO4. 

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: HotPieAZ
Предмет: География, автор: Аноним