Предмет: Физика, автор: kakajanabayev

Гимнаст массой 56 кг раскачивается на перекладине.Расстояние его ОЦМ до оси перекладины равно 1,2м.На сколько изменится период его расскачиваний,если сгибанием рук он уменьшит расстояние до ОЦМ на 20см?

Ответы

Автор ответа: NiyazMurad
0

Период колебаний маятника T = 2*pi*sqrt(L/g).

На вытянутых руках T1 = 2*pi*sqrt(L1/g), на согнутых руках T2 = 2*pi*sqrt(L2/g).

Находим отношение T2/T1 = sqrt(L2/L1), T2/T1 =sqrt(1/1,2) = 0,91, T2 = 0,91T1, уменьшится.

Похожие вопросы