Предмет: Физика,
автор: Ruzilya
Решите пож-та) На горизонтальном дне водоема глубиной h = 1,2 м лежит плоское зеркало. На каком расстоянии от места вхождения луча в воду этот луч снова выйдет на поверхность воды после отражения от зеркала?Альфа=30 градусов, пок.преломления=4/3
Ответы
Автор ответа:
0
Так как угол падения в воду равен 30 градусов, найдем угол преломления, под которым луч будет распространяться в воде, используя закон Снеллиуса:
где
- показатель преломления воды, а
показатель преломления воздуха равный единице.
Получаем:
Выполним дополнительное построение до прямоугольного треугольника, как показано на рисунке во вложении, зная угол и катет найдем гипотенузу:
Получаем:
Теперь исходя из прямоугольного треугольника, найдем половину расстояния:
Тогда м
Ответ: 2 метра
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: Sonya2512
Предмет: Алгебра,
автор: kirillmil2007
Предмет: Литература,
автор: mandarinka123