Предмет: Химия,
автор: YannyKarrie
Рассчитайте массу альдегида, который может быть получен при взаимодействии 13,8г этанола с оксидом меди(II)
Ответы
Автор ответа:
0
C2H5OH+2CuO=Cu2O+CH3CHO+H2O
n(CH3CHO)=n(C2H5OH)=m(C2H5OH)/M(C2H5OH)=13,8/46=0,3 моль
m(CH3CHO)=n(CH3CHO)*M(CH3CHO)=0,3*44=13,2 г
n(CH3CHO)=n(C2H5OH)=m(C2H5OH)/M(C2H5OH)=13,8/46=0,3 моль
m(CH3CHO)=n(CH3CHO)*M(CH3CHO)=0,3*44=13,2 г
Автор ответа:
0
Дано:
m(C2H5OH) = 13,8 r
m(CH3CHO)=?
Решение.
M(C2H5OH) = 46 г/моль
n(C2H5OH) = m(C2H5OH)/M(C2H5OH)
n(C2H5OH) = 13,8 г/46 г/моль = 0,3 моль
C2H5OH+2CuO=Cu2O+CH3CHO+H2O
Из УХР следует, чтоn(CH3CHO)=n(C2H5OH)=0,3 моль
М(CН3СНО)= 44 г/моль
m(CH3CHO)=n(CH3CHO)*M(CH3CHO)=0,3*44=13,2 г
Ответ: 13,2 г
m(C2H5OH) = 13,8 r
m(CH3CHO)=?
Решение.
M(C2H5OH) = 46 г/моль
n(C2H5OH) = m(C2H5OH)/M(C2H5OH)
n(C2H5OH) = 13,8 г/46 г/моль = 0,3 моль
C2H5OH+2CuO=Cu2O+CH3CHO+H2O
Из УХР следует, чтоn(CH3CHO)=n(C2H5OH)=0,3 моль
М(CН3СНО)= 44 г/моль
m(CH3CHO)=n(CH3CHO)*M(CH3CHO)=0,3*44=13,2 г
Ответ: 13,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: rakafob23
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: akbarovasaeri
Предмет: География,
автор: togzannauryz807
Предмет: Обществознание,
автор: judo0342
Предмет: Литература,
автор: макс20152