Предмет: Химия, автор: volk639

Негашеная известь (CaO) используется как строительный материал, который получают обжигом известняка (CaCO3). Какую массу извести можно получить, если разложить 100 грамм известняка, содержащего 10% некарбонатных примесей.

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
реакция разложения карбоната кальция
CaCO₃ = CaO + СО₂↑

m₀(CaCO₃)=100 г
w=0,1 доля примесей

m(CaCO₃)=m₀(CaCO₃)*(1-w) масса карбоната кальция в известняке

по схеме реакции:
m(CaO)/M(CaO)=m(CaCO₃)/M(CaCO₃)

m(CaO)=M(CaO)*m₀(CaCO₃)*(1-w)/M(CaCO₃)

m(CaO)=56*100(1-0,1)/100=50,4 г негашеной извести (ответ)
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: popeleskomaria064
Предмет: Алгебра, автор: Unicorn128