Предмет: Химия, автор: Sergtulgu

22. К 10 мл 12,8%-ного раствора хлорида бария, плотность которого 1,12 г/мл, прибавлен раствор сульфата натрия, в результате чего выпал осадок сульфата бария. Вычислите массу осадка.

Ответы

Автор ответа: cherevaty
0

 1,43 г                                                              х г                                                                       

BaCl_2+Na_2SO_4=2NaCl+BaSO_4

208 г                                                                 233 г

1.Определяем массу раствора,умножив его объем на плотность:

m(раствора)=V*p=10*1,12=11,2 г

2.Узнаем чистую массу хлорида бария в растворе,умножив массу раствора на массовую долю хлорида в нем:

m(BaSO4)=m(раствора)*w(BaSO4)=11,2*0,128=1,43 г

3. Подставив эту массу в уравненние,получим массу осадка:

при взаимодействии 208 г хлорида бария выпадает 233 г осадка, а

при  --//--//--                    1,43 г____________________х г, откуда

х=1,43*233/208=1,6 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: mihail687901