Предмет: Физика, автор: gosb

Физика 11 класс , прошу помогите!
До какой температуры нужно нагреть шар, который содрежит 9г воды, чтобы шар разорвался, если известно, что стенки шара выдержат давление не более 4052 кПа, а объем шара 1.2 л?

Ответы

Автор ответа: personka23
0

Дано:

р=4052кПа =4052*10^3

V=1.2Л = 1.2*10 в минус 3 м3
m=9г

М=18г/моль

Решение:

pV = m/M*RT

T = pVM/mR = = 4052*10^3 * 1.2* 10^-3 * 18/ 9*8.31 = 1170 К

Ответ: 1170 К.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: emelanovakristina692