Предмет: Химия, автор: Vikasamoilova23

Помогите пожалуйста: Сколько г оксида кальция образуется при реакции кальция массой 8г с кислородом?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
m(Ca) = 8 r
Найти:
m(CaO)=?

M(Ca) = 40 г/моль
n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)
n(Ca) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль
M(CaO) = 56 г/моль

2Са + О2 = 2СаО
Из УХР следует, что n(CaO)=n(Ca)=0,2 моль
m(CaO) = n(CaO)*M(CaO)
m(CaO) = 0,2 моль*56 г/моль = 11,2 г
Ответ: 11,2 г СаО
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ffri0769
Предмет: Алгебра, автор: weunly
Предмет: Математика, автор: karolina201429
Предмет: Математика, автор: zhada1