Предмет: Химия, автор: Региша18

вычислите сколько хлора в литрах и граммах потребуется чтобы получить 202 гр. хлорметана

Ответы

Автор ответа: AnnKalevich
0

CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

n = m/M

M(CH3Cl) = 12 + 3 + 35,5 = 50,5 г/моль

n(CH3Cl) = 202 г / 50,5 г/моль = 4 моль

n(CH3Cl) = n(Cl2) = 4 моль

V = n*Vm

V(Cl2) = 4 моль * 22,4 л/моль = 89,6 л

m = n*M

M(Cl2) = 71 г/моль

m(Cl2) = 4 моль * 71 г/моль = 284 г

Ответ: 89,6 л; 284 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Joldybaevaamina
Предмет: Математика, автор: margosha10174