Предмет: Химия,
автор: Школа1427
3. На 200 г. 8% раствора сульфата меди подействовали цинком. Определите массу соли полученную в результате реакции. С дано пожалуйста =)
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: m(р-ра CuSO4) = 200 г;
ω (CuSO4) = 8%, или 0,08
Найти: m(ZnSO4).
Решение:
CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu
m(CuSO4) = 200 г · 0,08 = 16 г;
n(CuSO4) = 16 г/160 г/моль = 0,1 моль;
n(CuSO4) = 0,1 моль ⇒ n(ZnSO4) = 0,1 моль;
m(ZnSO4) = 0,1 моль · 65 г/моль = 6,5 г.
Ответ: 6,5 г.
ω (CuSO4) = 8%, или 0,08
Найти: m(ZnSO4).
Решение:
CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu
m(CuSO4) = 200 г · 0,08 = 16 г;
n(CuSO4) = 16 г/160 г/моль = 0,1 моль;
n(CuSO4) = 0,1 моль ⇒ n(ZnSO4) = 0,1 моль;
m(ZnSO4) = 0,1 моль · 65 г/моль = 6,5 г.
Ответ: 6,5 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ogyrchiiiiik
Предмет: Русский язык,
автор: pgrineva380
Предмет: Математика,
автор: pdosp
Предмет: Математика,
автор: Ната291