Предмет: Химия,
автор: alexfox2k17
40 грамм кальция с 20 примесей прореагировали с соляной кислотой. найдите массу соли если ее выход 90%
Ответы
Автор ответа:
0
сперва найдем чистую массу кальция
1) 40 г - 100%
Х г - 20%
Х = 40 х 20 / 100 = 8 гр (примеси)
40 - 8 = 32 г чистого кальция
32 г Х г
Сa + 2HCl = CaCl2 + H2
40 111
составим пропорцию по реакции
32 - Х г
40 - 111
Х = 32 х 111 / 40 = 88.8 гр (выход 100%)
88.8 - 100%
Х - 90%
Х = 88.8 х 90 / 100 = 79.92 гр
ответ: масса соли 79.92 гр
1) 40 г - 100%
Х г - 20%
Х = 40 х 20 / 100 = 8 гр (примеси)
40 - 8 = 32 г чистого кальция
32 г Х г
Сa + 2HCl = CaCl2 + H2
40 111
составим пропорцию по реакции
32 - Х г
40 - 111
Х = 32 х 111 / 40 = 88.8 гр (выход 100%)
88.8 - 100%
Х - 90%
Х = 88.8 х 90 / 100 = 79.92 гр
ответ: масса соли 79.92 гр
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mostsdr3
Предмет: Математика,
автор: vikakalikatk
Предмет: Математика,
автор: musabekovazhasmin
Предмет: Биология,
автор: ангел665сх