Предмет: Химия,
автор: Rastafara
Вычислите массовые доли элементов в силикате натрия.
Ответы
Автор ответа:
0
Mr(Na2SiO3) = 2Ar(Na) + Ar(Si) + 3Ar(O) = 2 * 23 + 28+ 3 * 16 = 122
w(эл в в-ве) = Ar(эл)/ Mr(в-ва) * 100%w(Na) = 2Ar(Na) / Mr(Na2SiO3) * 100% = 46/ 122 * 100% = 37,7%
w(Si) = Ar(Si) / Mr(Na2SiO3) * 100% = 28/122 * 100% = 22,95%
w(O) = 3Ar(O) /Mr(Na2SiO3) * 100% = 48/122 * 100% = 39,34%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: adilkhanovaasylzat
Предмет: Математика,
автор: if0924439
Предмет: История,
автор: ToT777KoT
Предмет: Математика,
автор: Ymnyashka1
Предмет: Математика,
автор: lera44567